КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


Larisa Voychinsky

Larisa Voychinsky

Мы вступаем в еврейский месяц Элул. Эти 30 дней предшествуют празднику Рош ха-Шана, еврейскому Новому Году.  Это время оглянуться назад и подумать о личных достижениях за год.

Что-то вроде налоговой декларации, но вместо финансов на этот раз речь идет о том, что было сделано правильно в прошлом году, а что сделано не в меру своих возможностей.

Не волнуйтесь, друзья мои, Бог также позволяет делать вычеты и списания в духовном смысле. Раввин Леви Ицчок из Бердичева сказал бы, что "когда я умру, я пойду на небеса и скажу Богу - как получилось, что ты поместил себя в крошечную книгу, но все вожделенные желания людей разместил по всему миру? Тебе следовало бы все желания этого мира поместить в крошечную книгу, а себя - в пространство всего мира. И тогда я бы никогда не грешил в своей жизни. Но поскольку это не так устроено, это должно означать, что Бог понимает, прощает и хочет, чтобы я рос духовно, как личность и как еврей".

Солнце в Деве требует чистоты и исполнительности, осень – время подведения итогов года. 5 социальных планет (Плутон, Уран, Нептун, Сатурн и Юпитер) находятся в ретроградном движении, что указывает на их мощь, однако жизнь общества в это время притормаживается. Северный лунный узел находится пару недель во взаимодействии с Лилит, что может указывать на обильность искаженной информации, неправды.

7 сентября – новолуние в Деве в 0:53 по Гринвичу. Девье новолуние проверяет наши чувства на мнительность и критицизм. Дни Гекаты (три дня вокруг новолуния) считаются тяжелыми днями, лучше это время провести в медитациях, очистительных процедурах и диете.

4-го Июля Соединенные Штаты Америки празднуют свой 245-й День Рождения.

Это день барбекью, пикников, фейерверков.
Встречи с семьей и друзьями на лоне природы, развлекательные мероприятия, вкусный праздничный обед, ночные шоу огней и концерты на открытом воздухе...

Великая страна! Стабильности тебе и мира!
Процветания и благополучия!
С Днем Рождения!

Возможно, сейчас - время оценить маленькие города Америки. Когда мы начинаем видеть другую сторону пандемии, которая удерживала многих из нас в изоляции, нам легче понять ценность тех вещей, которые мы почти упустили. Будь то наслаждение летним концертом на открытом воздухе с соседями или неторопливая беседа на пляже с приехавшими отдохнуть туристами, поход со своим ребенком в маленький местный музей или крошечную ферму, общение с друзьями в местной пивоварне.... Zoom и FaceTime созданы для адекватных виртуальных замен, но они не сравнятся с реальными. Именно личное общение делает маленькие города такими привлекательными. Небольшими удивительными парками, историческими местами и архитектурой, уникальными ресторанными находками и, конечно же, более медленным темпом жизни и относительной доступностью, которые все больше привлекают многих горожан.

Солнце в Раке, а Юпитер с Нептуном в Рыбах приглашают насладиться летом. Но демонстративный львиный Марс вместе с Венерой создают напряженные аспекты к Сатурну в Водолее и Урану в Тельце. Такое положение планет может провоцировать всплеск общественных движений, протестов против решений власти. В семейно-любовных отношениях также не все спокойно... Впрочем, могут быть различные мероприятия под небом и в мирных целях, так как людям хочется «хлеба и зрелищ».
Месяц начинается с прохождения транзитной Луны по Овну, а это всегда повышенная импульсивность и, как следствие, поспешные действия и ошибки.
С переходом Луны 3–4 июля в знак Тельца наступает общая амбивалентность: хочется комфорта и покоя, но Уран в Тельце будоражит эмоции и даже физиологию. Луна в Тельце в этом году всегда создает напряжение к Сатурну в Водолее, то есть Сатурн включает эмоциональное ограничение или контроль... С 6 июля Луна, проходящая по Близнецам, предлагает много общения.

Отец, папа… -  в этом слове целая Вселенная: совместные рыбалки, секреты от мамы, советы, как защитить себя от ребят во дворе. А иногда и взбучка, или веское мужское НЕТ в ответ на какую-нибудь настойчивую просьбу. Для мальчика папа — это пример для подражания, сильный и смелый, на все руки мастер. Для девочки папа — это гордость. Каждая маленькая принцесса мечтает встретить своего принца, который бы был похож на отца.
Дорогие наши папы, новоиспеченные и со стажем, с праздником, любимые!!! Мудрости вам, терпения, благодарности детей. Будьте счастливы! Будьте радостны! Будьте благополучны!


Притча

Человек вернулся домой с работы.
- Папа, папочка, наконец-то ты пришел! – бросился этому человеку на шею сын.
Но отец был настолько уставший, что у него не было сил обнять своего ребенка.
- Папа, посмотри на улице уже так поздно и темно. Я так тебя ждал! Я хотел спросить у тебя…
- Спрашивай… – сказал безразлично отец.

Традиционно началом нового сезона ураганов синоптики считают 1 июня. Специалисты из Университета Колорадо уже опубликовали свои прогнозы и рассказали, к чему следует подготовиться американцам.
Сезон ураганов во Флориде - это все о планировании наперед, о том, чтобы быть бдительными и информированными.
И синоптики прогнозируют еще один сезон в Атлантике выше среднего, и это после исторического сезона 2020 года, когда было зарегистрировано 30 рекордных штормов, двенадцать из которых обрушились на США. Итак, если вы помните 2020 год,  у нас закончились названия, и мы использовали греческий алфавит. В этом году этого не будет, поскольку в дополнительных штормах не будет использоваться греческий алфавит.

Хотелось бы, чтобы лето дарило нам негу и радость, во всяком случае, наше подсознание к этому стремится. Но июнь 2021 года ведет нас первые две недели по мрачному «коридору затмений», который закончится солнечным затмением 10 июня. То есть для многих – это время, когда выбора почти не дано, судьба ставит нас перед фактом. Особенно это касается коронованных особ и рожденных 10 июня.
Ретроградный Меркурий до 21 июня предлагает отдохнуть от дел (причем некоторым он просто будет навязывать вынужденный отдых). Но есть в июне и позитивные моменты.
3 июня Венера входит в знак Рак, и становится в точный трин к Юпитеру в Рыбах. Это очень позитивный аспект для всех водных знаков, у кого Солнце находится в начальных градусах (первые градусы Рака, Рыб, Скорпиона), а также тех, у кого там находится Юпитер. Если Венера и Юпитер стоят в натальных картах в начальных градусах Девы и Тельца, то формируется также аспект поддержки.

«Русский самовар» в Нью-Йорке переживает не лучшие времена… - так называется одна из последних передач, которую « Голос Америки» сделал о «Самоваре»*.  Хотя, будем откровенны, сказать «Переживает не лучшие времена» - почти ничего не сказать. «Самовар» тонет!!! Наша история, наследие, культура, гордость нашей эмиграции! Он должен быть!  Продолжать жить в это непростое время и после – (дай Б-г, чтобы это закончилось как можно быстрее.) Мы должны жить. Помнить о том, кто рядом. Помогать друг другу. Помнить свою культуру, свою историю. И среди всех недавних нью-йорских потрясений, коллизий, погромов и просто безобразий, о которых стыдно и страшно вспоминать, наш островок культуры должен выжить! И мы с вами, дорогие соотечественники, в силах это сделать. Обьявляем сбор денежных средств. Кто сколько может. Пересылайте, пожалуйста, деньги на счет www.russiansamovar.com - DONATE.

Давайте сможем помочь. Выживать легче, когда нас много. А вместе МЫ СИЛА!

страница

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *
— Я с одной девчонкой больше двух недель не гуляю!
— Почему?
— Ноги устают.

* * *
Когда я вижу имена парочек, вырезанные на деревьях, я не думаю, что это мило.
Я думаю, весьма странно, что люди берут на свидание нож…

Читать еще :) ...