КОНТУР

Литературно-публицистический журнал на русском языке. Издается в Южной Флориде с 1998 года

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта


Я познакомился с Инной на курсах по повышению квалификации. В большой аудитории присутствовало двадцать пять участников, которые сидели вразброс. На третий день я заметил, что Инна сидит рядом со мной. Почему-то она сразу стала обращаться со мной на «ты» и попросила того же самого от меня. Слушали лекции, задавали вопросы, обсуждали, а иногда Инна что-то переспрашивала у меня. А во время перерывов она всегда находила нечто такое, что требовало моё участие.

Шел второй час ночи, пора было расходиться. Юре этого не хотелось: карты шли, как по заказу. Вот и сейчас, независимо от прикупа, можно, пожалуй, объявлять мизер. Он с улыбкой взглянул на партнеров. В этом составе раза два в месяц встречались они то у одного, то у другого и, пригубляя коньяк, расписывали пульку. Объявил мизер, потянулся за картами прикупа. В дверь позвонили. Хозяин удивленно взглянул на часы и вышел из комнаты. Вистующий взял прикуп. Удовлетворенно улыбнулся, разложил карты, сбросил положенное. В сопровождении двух незнакомцев вернулся хозяин квартиры.

К 70-ЛЕТИЮ ВОССТАНИЯ В ВАРШАВСКОМ ГЕТТО

«Мы просто решили выбрать то, как нам умереть, вот и все …».

Симха РОТТЕН, участник восстания в Варшавском гетто

«Моя несметная родня,

Я слышу, как из каждой ямы,

Вы окликаете меня».

Илья Эренбург

Холокост… Холокост…Эта вечная, неисчерпаемая тема…Шесть миллионов жертв стучат нам в сердца, и каждая жертва имеет святое право на память… Хоть, древний мудрец Платон и сказал «Время уносит все…», но мы в долгу перед этим «все»: перед этим временем, перед этими жертвами. И нужно сделать так, чтобы сохранить вечную память о них во всех последующих поколениях.

Михаил МЕЕРСОН


Закон природы

Когда жара, берясь за дело,

Сжигает листья. Мучит зной.

Ровно 45 лет назад, в ночь с 20 на 21 августа 1968 года вся Чехословакия проснулась от лязга танковых гусениц и гула бронетранспортёров. По восемнадцати главным магистралям от границ с Польшей, Венгрией, СССР и Германией вглубь страны двигались войска стран Варшавского договора, занимая город за городом.

В это же время на четыре взлетно-посадочные полосы Пражского аэродрома при свете мощных фар безостановочно садились огромные транспортные самолёты с советскими десантниками. АН-12 не заруливали на стоянку, они лишь сбавляли скорость до разумного предела: прекрасно обученная десантура на ходу покидала машины, одновременно из их чрева выкатывалась техника, и ''Аннушки'' немедленно взлетали, давая дорогу новым самолётам.

МАКС ДРУБИНСКИЙ

Продолжение

- Она могла этого и не делать: я уже почти втиснулась в её оконце и так смотрела на неё, что она чуть подалась назад, резко протянув мне какой-то бланк. Я смотрела на этот клочок бумаги и ничего не видела. Берта, как она мне сказала позже, заплатила за услугу, взяла меня за руку и потянула на улицу. Там она забрала у меня этот бланк и прочла твой адрес. Слёзы текли у меня из глаз, я ничего не видела минут десять, пока, наконец, Берта не ущипнула меня. Она обняла меня тут же, на улице, и засмеялась: «Он жив и находится здесь, в Минске».

Лорена Доттай

ЕГИПЕТСКИЙ ДНЕВНИК

1. МОРЕ, ПЕНА НА ВОДЕ

Декабрь нынче на дворе. Такая жара, что я сижу не на море, как все нормальные люди, а прячусь в своем белоснежном домике, в котором прохлада сохраняется до самого вечера. Смотрю на часы. Да, скоро придет Саид, подкатит свою тележку к домику, постучит в дверь. Дверь я не запираю. Он будет убираться здесь : перестилать постель, и менять полотенца, и мыть душевую.
Чтобы ему не мешать, я ухожу за дом со своим дневником и лежу на лужайке в тени, пишу, нежусь, загораю. Когда возвращаюсь в домик, там уже все прибрано и на постели стоит белый лебедь из влажного полотенца, а в маленькой вазочке на столе стоит букетик. Саид срывает цветы прямо с клумбы на променаде.

Для преуспевающего молодого предпринимателя Алекса поездка на отдых в конце недели и на праздничные дни в свой огромный загородный дом была святым делом. Такие вояжи всегда превосходили ожидания, и редко случалось, когда там было нечего делать. Утопающий в зелени огромный дом со множеством комнат, купленный им недавно, был скорее замком. Наличие номеров на дверях комнат наводили на определённые мысли об истинном назначении дома в прошлом, что первоначально было принято с юмором, но документы чётко, без тени сомнения указывали, что дом был гостиницей с привлекательным названием «MON AMOUR».

Небо, море, корабль были выкрашены одной краской. Кажется, она называется шаровой. По небу ходили серые тучи. Серое и неприветливое море  бороздили тяжелые серые волны. Серый корабль, переполненный заключенными, упорно шел на север к проливу, названному в честь похороненного где-то здесь недалеко Беренга.

С 14 по 24 ноября с гастролями в США и Канаду приезжают арт-группы «Хор Турецкого» и «Сопрано10». Эти коллективы, под руководством Народного артиста России Михаила Турецкого, уже давно доказали – волшебство существует. Каждый их концерт – это музыкальное чудо, которое артисты дарят публике. И не надо выбирать – классика или эстрада, мюзикл или театр, вокал или хореография, артист или артистка. Потому что у них есть все: от французского мюзикла «Notre Dame de Paris» до бродвейского «Призрак оперы», от «Let my people go» до бессменных хитов Фредди Меркьюри, от «Турецкого рондо» Моцарта до «Ромашки спрятались». В одном концерте – голос и танец, глобальное шоу и личный спектакль для каждого, актерство и жизнь. Настоящая мужская энергетика «Хора Турецкого» и девичья нежность «Сопрано10», как инь и янь, переплетаются в одно – шоу Михаила Турецкого. И если вы хотите послушать весь размах существующих в природе голосов – от самого низкого мужского до самого высокого женского, если вам действительно нужны незабываемые эмоции, шедевры мировой музыкальной культуры и хотя бы на время хочется забыть о своих проблемах – тогда вам к нему. К инженеру человеческих душ, харизматичному лидеру и человеку, который знает, что нужно зрителю – к Маэстро Михаилу Турецкому.

«В лесу родилась елочка, в лесу она росла» — кто ж не знает этой песенки?  Но вот если спросить, кто автор этого новогоднего шлягера, ответить сможет далеко не каждый. А ведь у дамы (да-да, дамы), написавшей стихи про елочку, была очень интересная судьба, достойная романа! Достаточно сказать, что история ее любви — прямо как у героини одной из популярнейших любовных драм всех времен, незабвенной героини Шарлотты Бронте Джейн Эйр…

7 ноября 1941 года, только за  один этот день - день первого погрома в Минске, было уничтожено 13 тысяч евреев. В настоящее время остались единицы людей, которые пережили это страшное время.  Двое из них, мать и сын, в настоящее время проживают в США, штат Флорида, Майами. Лившина Лиза (Livshin Liza) родилась в 1915 году в Минске, Белоруссия. До 1981 года проживала в Минске. В 1981 году иммигрировала к сыну в США. В настоящее время проживает в Майами. Лившин Аркадий (Livshin Arkady) родился 10 января 1935 года в городе Минске, Белоруссия. До 1980 года проживал в Минске. В 1980 году иммигрировал в США. В настоящее время проживает в Майами.

Автор новеллы - Эрик Шамс (Эркин Шамсиев), доктор медицинских наук, профессор, психиатр и клинический психолог. Проживает в США с 2006 года. По всем вопросам, возникшим в связи с этим материалом, обращаться  по телефону 1-818-835-3443.

ЭРИК  ШАМС

Из воспоминаний матери и сына

страница

ФИЛЬМ ВЫХОДНОГО ДНЯ





Гороскоп

АВТОРЫ

Юмор

* * *

Поздний вечер. Мужа нет дома. Жена волнуется.

- Наверное, он с другой женщиной, я давно подозревала…

Теща:

- Зачем ты думаешь сразу о плохом? Может быть, он просто попал под машину…

* * *

Урок в кавказской школе. Учитель вызвал ученика и попросил начертить равнобедренный треугольник. Мальчик начертил. Учитель:

- А теперь докажи, что он равнобедренный.

- Мамой клянусь, равнобедренный!

Читать еще :) ...